学校推薦型選抜(特別推薦)学部入試情報

  • 高校3年間でのスポーツ活動、資格取得、海外経験を評価する入試です。

募集人員

経済学部(経済学科)・経営学部(経営学科)・メディアビジネス学部(ビジネス情報学科・メディアビジネス学科)
 ●スポーツ分野※30名 ●特定資格分野15名 ●海外経験分野2名
経営学部(スポーツ経営学科)
 ●スポーツ分野※5名
※スポーツ分野に出願する者は、特定の学科に志願が集中した場合の調整のため、希望者は「受験学科」を2学科選択することができます。このことによる検定料の追加は不要です。

出願資格

スポーツ分野

次の各号のすべてに該当する者。
  1. 2021年3月高等学校もしくは中等教育学校を卒業見込みの者、又は2020年3月高等学校もしくは中等教育学校を卒業した者。
  2. 本学を専願し、学校長が責任をもって推薦する者。
  3. 次に示すスポーツ活動種目において、正選手(当該大会において登録された者)として出場し、個人競技、団体競技において都道府県大会ベスト4以上の成績をあげた者。ただし、都道府県大会には、国公立又は私立高校のみの大会、都道府県の市・郡に相当する大会及び第1学年のみ又は第2学年のみの大会は含まない。
    ※高体連・高野連登録競技のうち、本学にクラブの設置がある競技等
    硬式野球、サッカー、バスケットボール、バドミントン、陸上競技、バレーボール、硬式テニス、ソフトテニス、卓球、弓道、ハンドボール、剣道、水泳(競泳)、柔道、空手道、軟式野球、アーチェリー、ボクシング、ソフトボール、応援団(チアリーディング、吹奏楽)(以上、19競技1団体)
  4. 調査書の学習成績の状況(評定平均値)が3.0以上の者。
    (2021年3月高等学校もしくは中等教育学校卒業見込みの者は、2020年度1学期又は前期までの成績)
  5. 合格の上は必ず入学し、かつ積極的に勉学に取り組む気概のある者。

特定資格分野

次の各号のすべてに該当する者。
  1. 2021年3月高等学校もしくは中等教育学校を卒業見込みの者、又は2020年3月高等学校もしくは中等教育学校を卒業した者。
  2. 本学を専願し、学校長が責任をもって推薦する者。
  3. 調査書の学習成績の状況(評定平均値)が3.0以上の者。
    (2021年3月高等学校もしくは中等教育学校卒業見込みの者は、2020年度1学期又は前期までの成績)
  4. 合格の上は必ず入学し、かつ積極的に勉学に取り組む気概のある者。
  5. 次のいずれか一つの基準に該当する者。
 

情報系資格

●情報処理推進機構主催のITパスポート試験に合格した者。
●全国工業高等学校長協会主催の情報技術検定試験第1級(ハードウェアの知識、プログラミングの基礎知識の両種目)に合格した者。
●全国商業高等学校協会主催の情報処理検定試験第1級(ビジネス情報部門又はプログラミング部門)に合格した者。
●マイクロソフト主催のマイクロソフト認定マイクロソフトオフィススペシャリスト エキスパートレベル
 (Word又はExcel)に合格した者。
●日本商工会議所主催の日商PC検定試験2級(文書作成、データ活用、プレゼン資料作成のいずれか)以上に合格した者。
●NTTコミュニケーションズ主催のインターネット検定「.com Master ADVANCE(ドットコムマスターアドバンス)シングルスター」に合格した者。
 

簿記・商業系資格

●全国工業高等学校長協会主催の計算技術検定試験第1級(方程式とその応用、ベクトルと面積・体積、統計処理の3種目すべて)に合格した者。
●全国商業高等学校協会主催の簿記実務検定試験第1級(会計、原価計算の両科目)に合格した者。
●全国商業高等学校協会主催の商業経済検定試験第1級に合格した者。
●全国商業高等学校協会主催のビジネス文書実務検定試験第1級(ビジネス文書部門、速度部門の両部門)に合格した者。
●全国経理教育協会主催の簿記能力検定試験1級以上(商業簿記・会計学、原価計算・工業簿記の両科目)に合格した者。
 

語学系資格

●全国商業高等学校協会主催の英語検定試験第1級に合格した者。
●日本英語検定協会主催の実用英語技能検定試験準2級以上、又はこれと同等以上の検定試験に合格した者。
●ベネッセコーポレーション主催のGTEC(3技能版)のオフィシャルスコア500以上の者又はGTEC(4技能版)のオフィシャルスコア840以上の者。
●日本漢字能力検定協会主催の日本漢字能力検定試験2級以上に合格した者。
●日本語検定委員会主催の日本語検定試験準2級以上に認定された者。
 

海外経験分野

次の各号のすべてに該当する者。
  1. 2021年3月高等学校もしくは中等教育学校を卒業見込みの者、 又は2020年3月高等学校もしくは中等教育学校を卒業した者。
  2. 本学を専願し、学校長が責任をもって推薦する者。
  3. 調査書の学習成績の状況(評定平均値)が3.0以上の者。
    (2021年3月高等学校もしくは中等教育学校卒業見込みの者は、2020年度1学期又は前期までの成績)
  4. 合格の上は必ず入学し、かつ積極的に勉学に取り組む気概のある者。
  5. 外国にある中学・高等学校で、継続して1年以上教育を受け、帰国後日本の高等学校もしくは中等教育学校に入学又は編入学した者。

試験日程

出願期間 2020年11月1日(日)~11月9日(月) 【締切日消印有効】
※インターネット出願サイトでの登録、入金は、2020年10月26日(月)から可能です。
試験日 2020年11月20日(金)
試験会場 ●広島:広島経済大学
合格発表日 2020年12月2日(水) 午後5時
入学金・授業料等
納入締切日
●入学金納入締切日:2020年12月9日(水)
●授業料等納入締切日:2021年3月2日(火)
 
試験科目 小論文、面接
選考方法 書類審査、小論文、面接の総合評価
出願書類 ①志願票 ②写真票 ③調査書 ④学校推薦型選抜(特別選抜)用推薦書 ⑤推薦該当証明資料
⑥学校推薦型選抜(特別選抜)用志望調書
検定料 30,000円
合格発表 ①合格発表日に、合格者あてに合格通知書、学校長あてに合否結果を発送します。
②オフィシャルサイトでも合否結果が確認できます。www.hue.ac.jp

詳しくは、入学試験要項をご覧ください。

Q&A 学校推薦型選抜(特別推薦)について

小論文と面接について教えてください。
【小論文】(60分、300字以上600字以内)
文章やグラフを読み、その内容についての問いに対し、論述する形式になっています。誤字脱字、規定字数不足は減点となりますので、小論文の書き方を十分練習しておいてください。
【面接】(5~10分程度)
複数の面接担当者が高校在学中の課外活動状況、志望動機、入学後の抱負、学習意欲などについて質問します。
入学後にクラブ入部の義務がありますか。
学校推薦型選抜(特別選抜-スポーツ分野)で入学を許可された者は、ぜひ本学のクラブに入部して、推薦制度の趣旨を十二分に活かすよう積極的な活動に努めてください。
特別推薦入学試験の特定資格分野の出願条件のうち、「英検準2級以上」と同等以上の検定試験とは、どのようなものがありますか。
例えば、TOEIC、TOEFL(iBT)などがあります。なお、それらの検定試験で出願を検討している場合は、入試広報センターまでお問い合わせください。
広島経済大学のクラブの最近の戦績はどうですか?
2019年度の主な戦績は次のとおりです。(抜粋)


●空手道部
 中四国学生空手道選手権大会 出場
 全日本学生空手道選手権大会 出場
 中四国大学空手道選手権大会 出場
●弓道部
 中国学生弓道競技大会 個人女子 優勝
 西日本学生弓道選手権大会 出場
 全日本学生弓道選手権大会 出場
 中四国学生弓道選手権大会 出場
●硬式庭球部
 全日本学生テニス選手権大会 出場
●硬式野球部
 広島六大学野球春季リーグ戦 3位
 広島六大学野球秋季リーグ戦 優勝
 第50回明治神宮野球大会 中国・四国地区大会 優勝
 明治神宮野球大会 出場
●サッカー部
 全広島サッカー選手権大会 ベスト8
 中国大学サッカー選手権 ベスト4
 中国大学サッカーリーグ1部 4位
 Iリーグ中国 3位
●柔道部
中国四国学生柔道優勝大会 団体 ベスト16
中国四国学生柔道体重別選手権大会 60kg ベスト16
●女子ハンドボール部
 中四国学生ハンドボール選手権春季リーグ戦 4位
 中四国学生ハンドボール選手権秋季リーグ戦 4位
●水泳部
 中国四国学生選手権水泳競技大会 400m自由形 5位
 中国四国学生選手権水泳競技大会 1500m自由形 タイム決勝 3位
●ソフトボール部
 中国地区大学男子ソフトボール選手権大会 出場
●卓球部
 中国学生卓球選手権春季大会 団体戦2部リーグ2位
 中国学生卓球選手権秋季大会 団体戦2部リーグ2位
 中国学生卓球選手権秋季大会 シングルス ベスト8
 全日本大学総合卓球選手権大会 出場
 オール西日本大学卓球選手権大会 出場
●男子バスケットボール部
 中国大学バスケットボール選手権春季優勝大会 7位
●男子ハンドボール部
 中四国学生ハンドボール選手権春季リーグ戦 3位
 西日本学生ハンドボール選手権大会 4位
 中四国学生ハンドボール選手権秋季リーグ戦 3位
 日本ハンドボール選手権大会中国地区大会 3位
●軟式野球部
 広島六大学学生軟式野球連盟春季リーグ戦 3位
 広島六大学学生軟式野球連盟秋季リーグ戦 準優勝
 西日本学生軟式野球選抜大会 出場
●バドミントン部
 中四国学生バドミントン選手権大会 出場
 中国・四国・九州学生バドミントン選手権大会 出場
●バレーボール部
 中国大学バレーボールリーグ戦春季大会 2部昇格
 中国四国学生バレーボール選手権大会 出場
 中国大学バレーボールリーグ戦秋季大会2部 3位
●陸上競技部
 日本グランプリシリーズ熊本大会金栗記念選抜陸上中長距離大会 1500m 5位
 織田幹雄記念国際陸上競技大会(長距離) 出場
 日本グランプリシリーズ延岡大会 ゴールデンゲームズ 1500m 7位
 日本グランプリシリーズ大阪大会 木南道孝記念陸上競技大会 800m 9位
 中国四国学生陸上競技対校選手権大会 対校戦
 中国四国学生陸上競技対校選手権大会 男子総合 2位
 中国四国学生陸上競技対校選手権大会 男子5000mタイムレース 優勝
 中国四国学生陸上競技対校選手権大会 男子三段跳 2位
 中国四国学生陸上競技対校選手権大会 女子400H 優勝
 日本学生陸上競技個人選手権大会 男子1500m 4位
 JOCジュニアオリンピック大会 U20/U18日本陸上競技選手権大会 出場
 日本学生陸上競技対校選手権大会 出場
 出雲全日本大学選抜駅伝競走 出場
 防府読売マラソン大会 出場
 東京マラソン 出場
主な体育系クラブの活動日、活動時間はいつですか?

以下の表のとおりになります。(抜粋)
なお、活動日、活動時間は変更になる場合があります。

クラブ名 活動日 活動時間
空手道部 水・金 17:00~19:00
10:00~12:00
弓道部 月~金 16:30~18:30
10:00~12:30
剣道部 月・水・金 17:00~18:30
硬式庭球部 月・火・木・金 16:30~19:00
10:00~13:00
硬式野球部 火~金 15:10~
土・日・祝 9:00~
サッカー部 火~金 17:00~20:00
土・日 10:00~12:00
女子サッカー部 火・金 18:00~20:00
17:00~19:00
土・日 10:00~12:00
柔道部 18:00~20:00
16:30~19:00
水泳部 19:30~21:00
ソフトテニス部 火・金 16:30~20:00
ソフトボール部 月~金 17:00~20:00
土・日・祝 14:00~20:00
卓球部 月~金 16:30~19:30
9:00~13:00
または 13:00~16:00
軟式野球部 14:30~
男子ハンドボール部 月・水・木・金 18:00~21:00
13:00~16:00
日・祝 10:00~13:00
女子ハンドボール部 月・水・木・金 17:00~20:00
土・日・祝 10:00〜13:00
男子バスケットボール部 火・金 16:40~20:00
水・木 16:40~19:00
10:00~13:00
女子バスケットボール部 火・木 17:00~19:00
10:00~12:30
バドミントン部 月・木 16:15~19:45
13:00~16:00
バレーボール部 月・火・木 17:00~20:00
ボクシング部 月~金 16:30~18:00
陸上競技部 月・火・木・金 16:25~19:30
9:00~11:30
月・火・水・金 16:30~20:30
9:30〜12:30
応援団 水・金 17:00~19:00

DATA 過去2年間の状況

2019年度

  スポーツ 特定資格 海外経験
募集人員 35 15 2
志願者 98 17 0
受験者 98 17 0
合格者 97 16 0
競争率 1.0 1.1 -

2020年度

  スポーツ 特定資格 海外経験
募集人員 35 15 2
志願者 160 32 0
受験者 160 32 0
合格者 141 30 0
競争率 1.1 1.1 -