バドミントン部体育系サークル

活動時間 月 16:00~20:00
火 15:30~20:00
木 16:30~20:00
土 13:00~16:00
活動場所 体育館 メインアリーナ
活動内容 県学生リーグ、中四国学生選手権、中四国学生リーグ、新入生歓迎コンパ
ホームページ -
試合日程 大 会 名 試合会場 結果
2023.11.14~
2023.11.19
第62回中四九学生バドミントン選手権大会
エフピコアリーナふくやま
福山通運ローズアリーナ
男子団体B
 広島経済大学A…ベスト8
2023.10.28~
2023.10.29
 
第17回広島県学生バドミントン親睦大会 広島経済大学
石田記念体育館
・男子ダブルス
 竹中遼…3位
・女子ダブルス
 石田季莉…2位
・ミックスダブルス
 竹中遼…1位
 石田季莉…3位
 田中虎太朗…3位

※他大学の学生とペアを組んで実施
2023.8.14~
2023.8.17
第48回中国学生バドミントン選手権大会 ジップアリーナ岡山

・男子A級シングルス
 竹中遼…3位
・男子A級ダブルス
 竹田・沖永…3位
・男子A級ダブルス
 田中・竹中…ベスト8

2023.6.19~
2023.6.23
第68回中四国学生バドミントン大会 島根県松江市総合体育館 女子シングルス
 石田季莉…ベスト8
2022.12.10~
2022.12.11
第52回広島県学生バドミントン大会 広島工業大学 鶴記念体育館  
2022.11.28~
2022.12.4
第61回中国四国九州学生バドミントン選手権大会 熊本市総合体育館
熊本県立総合体育館
●男子団体B…3位
●男子個人ダブルス
B-1…3位(田中虎太朗・長廻拓実)
B-2…3位(杉山一乃進・竹田智哉)
●シングルスB
竹田智哉…ベスト8
2022.10.14~
2022.10.20
令和4年度秩父宮・秩父宮妃杯争奪
第73回全日本学生バドミントン選手権大会
山梨県
小瀬スポーツ公園体育館
 
2022.9.1~
2022.9.9
令和4年度第62回西日本学生バドミントン選手権大会 島根県松江市総合体育館 ●女子団体戦
1回戦敗退
●女子シングルス
森川柚音 三回戦敗退
●女子ダブルス
森川・石田 三回戦敗退
●男子シングルス
貞廣感 一回戦敗退
●男子ダブルス
貞廣・太田 一回戦敗退
2022.7.3~
2022.7.8
第66回中四国学生バドミントン選手権大会 ジップアリーナ岡山 ●男子団体
1部…ベスト8
2部…ベスト4
●女子団体
ベスト4
●男子個人戦
ダブルス(永見・南ペア)…ベスト8
シングルス(南)…ベスト16
●女子個人戦
ダブルス(森川・石田ペア)…第3位→インカレ出場決定
2022.4.17~
2022.4.20
第42回中四国学生バドミントンリーグ戦 愛媛総合運動公園体育館 男子
2部リーグ優勝(1部入れ替え戦は棄権)
広経大4‐3香川大
広経大6‐1高知大

女子
1部リーグ3位
広経大2‐3松山大
広経大2‐3岡山大
広経大3‐2広文大
広経大4‐1修道大
広経大5‐0高知大
2022.1.17~
2022.1.20
第46回中国学生バドミントン選手権大会 エフピコアリーナふくやま(福山市総合体育館)  
2021.11.14~
2021.11.20
第60回中四九学生バドミントン選手権大会 松江市総合体育館
鹿島総合体育館
・女子団体A級 3位
・男子シングルスB級
貞廣感 ベスト8
永見達哉 ベスト8
・男子ダブルスB級
竹中・南 準優勝
永見・長廻 3位
貞廣・竹田 ベスト8
・女子ダブルスA級
森川・牛田 ベスト8
2021.10.15~
2021.10.21
第72回全日本学生バドミントン選手権大会 ロートアリーナ奈良
桜井市芝運動公園総合体育館
 
2021.8.14~
2021.8.19
第65回中四国学生バドミントン選手権大会 鳥取産業体育館 ・男子シングルス
竹中遼 ベスト16
・男子ダブルス
竹中・南 ベスト16
・女子シングルス
森川柚音 ベスト8
・女子ダブルス
森川・石田 準優勝
2021.7.3~
2021.7.4
第64回中国地区総合バドミントン選手権大会広島県予選会 広島市安芸区スポーツセンター

・男子シングルス
貞廣感…ベスト8
永見達哉…ベスト16
竹中寮…ベスト16

・男子ダブルス
永見達哉、竹中裕哉(広島国際大学)…3位
竹田智哉、難波考之奨(広島国際大学) …ベスト16

・女子ダブルス
森川柚音、宮里紗羽(安田女子大学)…ベスト8
牛田めぐみ、友國茉由香(安田女子大学)…ベスト16
石田季莉、三本晴菜(広島国際大学)…ベスト16

・混合ダブルス
貞廣感、石田季莉…ベスト8

2020.12.12~
2020.12.13
第50回広島県学生バドミントン大会 12日 廿日市市スポーツセンターサンチェリー
13日 広島修道大学体育館
 
2019.11.17~
2019.11.23
第58回中国・四国・九州学生バドミントン選手権大会 山口県維新百年記念公園体育館

男子団体B
広島経済大学A 2-3 熊本大学B

男子B級ダブルス
永見・貞廣…ベスト16
杉山・古川…ベスト16
栗森・奥村…ベスト32
太田・永井…1回戦敗退
河角・長野…1回戦敗退

女子B級シングルス
山本…1回戦敗退

男子B級シングルス
奥村…ベスト16
永見…ベスト32
貞廣…ベスト32
栗森…2回戦敗退
井上…2回戦敗退
杉山…1回戦敗退
太田…1回戦敗退
古川…1回戦敗退
永井…1回戦敗退

2019.10.5~
2019.10.6
広島県学生バドミントン親睦大会 広島経済大学 体育館

男子ダブルス
奥村・滝沢…ベスト8
下造座・式根…ベスト8
貞廣・大橋…2回戦敗退
栗森・奈良木…2回戦敗退
山中・片山…1回戦敗退
古川・岡本…1回戦敗退
松本・福永…1回戦敗退
井上・調子…1回戦敗退
山辺・湯浅…1回戦敗退
恵木本・野地元…1回戦敗退
長野・河野…1回戦敗退
永井・熊野…1回戦敗退
太田・安永…1回戦敗退
河角・由宇…1回戦敗退

女子ダブルス
前田・徳永…1回戦敗退
山本・下川…1回戦敗退

混合ダブルス
奥村・佐野…ベスト8
永見・岩佐…ベスト16
井上・井上…2回戦敗退
栗森・前田…1回戦敗退
杉山・徳永…1回戦敗退
貞廣・尾本…1回戦敗退
山本・三好…1回戦敗退

2019.8.18~
2019.8.22
第44回中国学生バドミントン選手権大会 鳥取産業体育館

男子A級ダブルス
井上・奥村…2回戦敗退

男子A級シングルス
井上・・・1回戦敗退
奥村・・・1回戦敗退

男子B級ダブルス
永見・貞廣・・・優勝
太田・永井・・・ベスト16
松本・河角・・・2回戦敗退
河野・恵木本…2回戦敗退

女子B級シングルス
山本…2回戦敗退

男子B級シングルス
永見・・・優勝
貞廣・・・ベスト8
永井・・・ベスト16
松本・・・3回戦敗退
恵木本…2回戦敗退
太田…2回戦敗退
河角…2回戦敗退
河野・・・1回戦敗退

混合ダブルス
奥村・石丸・・・3回戦敗退
永井・山本・・・1回戦敗退

2019.6.14~
2019.6.19
第63回中四国学生バドミントン選手権大会 島根県松江市総合体育館

男子団体1回戦
広経大A 2-3 岡山理科大学
広経大B 1-3 川崎医療福祉大学A

男子シングルス
井上…3回戦敗退
永見…3回戦敗退
杉山…3回戦敗退
奥村・・・2回戦敗退
長野…2回戦敗退
貞廣…2回戦敗退
太田…2回戦敗退
古川…1回戦敗退
永井…1回戦敗退

男子ダブルス
下造座・奥村…ベスト32
古川・長野…2回戦敗退
永井・太田・・・2回戦敗退
井上・永見・・・2回戦敗退
貞廣・杉山・・・2回戦敗退

2019.4.12~
2019.4.17
第39回中四国学生バドミントンリーグ戦 高知県くろしおアリーナ 男子3部
広経大 7-0 高知工科大学
広経大 2-5 鳥取大学
広経大 0-7 岡山理科大学

バックナンバー