陸上競技部体育系サークル

私達と一緒に楽しく走りませんか?

月・火・水・金(16:30~20:30)、土(9:30~12:30)まで練習を行っています。
練習内容はその日その日によって変わります。
興味のある方は、一度競技場まで見に来てください。
マネージャーも募集中です。

活動時間 月・火・水・金(16:30~20:30)、土(9:30~12:30)
活動場所 陸上競技場
活動内容 中四国インカレ、中四国個人、西日本インカレ、全日本インカレ、出雲駅伝
ホームページ http://www.hue.ac.jp/circle/taiku/rikujo/index.htm
試合日程 大 会 名 試合会場 結果
R1.10.18~
R1.10.20
JOCジュニアオリンピック大会 第35回U20/U18日本陸上競技選手権大会 広島広域公園陸上競技場  
R1.10.18~
R1.10.19
Denka Athletics Challenge Cup 2019 デンカビッグスワンスタジアム  
R1.10.3~
R1.10.8
第74回国民体育大会 ひたちなか市笠松運動公園陸上競技場  
R1.9.11~
R1.9.15
天皇賜杯第88回日本学生陸上競技対校選手権大会 岐阜メモリアルセンター長良川競技場 ◆男子800m
 濵松海斗…1'55''70
 山﨑優希…1'53''08
◆男子1500m
 大竹康平…3'52''33
◆女子400mH
 藤原めい…65''63
R1.9.23 第51回全日本大学駅伝対校選手権大会中国四国地区選考会・長距離個人記録会 広島県庄原市西城町 陸上トレーニングセンター ◆チーム戦
 河原洋太…30'34''(7位)
 山崎達哉…30'35''(8位)
 脇田怜司…30'39''(10位)
 木邑駿…30'45''(11位)
 一宮颯斗…30'51''(13位)
 福永恭平…30'52''(14位)
 谷澤泰輝…30'56''(16位)
 大竹康平…31'10''(22位)
 松石啓輔…31'12''(23位)
 佐藤慶一…31'40''(43位)
 高橋侑也…31'49''(50位)
 山中陽太…31'57''(53位)
 山﨑優希…31'57''(71位)
◆個人戦
 斉藤諒…31'51''(3位)
 竹平奏太…32'56''(8位)
 小林良輔…33'21''(12位)
 樋口惠介…35'20''(30位)
R1.8.17~
R1.8.18
第73回中国五県陸上競技対抗選手権大会 兼 第104回日本陸上競技選手権大会中国地区予選会 維新みらいふスタジアム  
R1.8.24~
R1.8.25
第67回四国陸上競技選手権大会
第61回四国四県対抗陸上競技大会
Pikaraスタジアム(香川県立丸亀競技場) ◆800m
 濵松海斗…1'51''08(優勝)
 樋口恵介…1'56''64(7位)
◆1500m
 一宮颯斗…3'59''23(9位)
R1.8.17~
R1.8.18
第74回国民体育大会陸上競技香川県最終予選会 Pikaraスタジアム(香川県立丸亀競技場) ◆400m 樋口恵介…50''73(3位)
◆800m 樋口恵介…2'03''33(6位)
R1.8.3~
R1.8.4
第98回広島市陸上競技選手権大会
(広島市・呉市友好親善陸上競技大会)
広島県総合グランド陸上競技場(コカ・コーラボトラーズジャパン広島スタジアム)  
R1.7.19~
R1.7.21
士別市開拓120年 第33回サフォークランド士別ハーフマラソン大会 士別市 中央公園(北海道士別市) ◆ハーフマラソン
福永恭平…1゜09''11(52位)
R1.7.12~
R1.7.14
第74回愛媛陸上競技選手権大会(兼国体選考対象大会) 愛媛県総合運動公園陸上競技場  
R1.7.8~
R1.7.14
ホクレン・ディスタンスチャレンジ2019 7/9:深川市陸上競技場
7/13:士別市陸上競技場

7/9:深川大会
◆800m 濵松海斗…1'55''66(4位)
◆1500m 大竹康平…4'05''53(10位)
◆10000m 木邑駿…31'16''17(16位)

7/13:士別大会:
◆1500m 大竹康平…3'50''40(11位)
◆5000m 木邑駿…14'21''68(17位)

R1.7.5~
R1.7.7
第87回兵庫陸上競技選手権大会
兼 第87回近畿陸上競技選手権大会兵庫予選会
第74回国民体育大会兵庫県最終選考会
神戸総合運動公園ユニバー記念陸上競技場  
R1.6.27~
R1.6.30
第65回岡山県陸上競技選手権大会
兼 第104回日本陸上競技選手権大会岡山県予選会
兼 第74回国民体育大会岡山県代表選手選考会
岡山県陸上競技場

男子
◆100m
 齊藤栄輝・・・10''89(7位)
◆5000mタイムレース決勝
 山崎達哉・・・15'38''00(18位)
 佐藤慶一・・・16'59''04(40位)
◆円盤投
 廣田皓大・・・35m85(4位)

女子
◆走幅跳
 中藤瑠美・・・3m23(29位)
◆三段跳
 中藤瑠美・・・10m24(11位)

R1.6.26~
R1.6.30
第103回日本陸上競技選手権大会 福岡市博多の森陸上競技場 男子
◆800m
 濱松海斗・・・1'50''70
◆1500m
 大竹康平・・・3'55''92
R1.6.22~
R1.6.23
第73回広島県陸上競技選手権大会
兼 第73回中国五県対抗陸上競技選手権大会広島県予選会
兼 第74回国民体育大会広島県代表選手選考競技会
コカ・コーラボトラーズジャパン広島スタジアム

男子
◆5000mタイムレース決勝
 福留佑季・・・15'34''93(10位)
◆10000m
 福留佑季・・・32'41''86(4位) 
◆走幅跳
 松井優斗・・・6m76(7位) 
 岩本康平・・・6m51(13位)
 藤本直杜・・・6m40(19位)
◆三段跳
 松井優斗・・・13m22(8位)

女子
◆5000mW
 山本真知子・・・29'39''75(優勝)

◎山本真知子(5000mW) 優勝

R1.6.20~
R1.6.23
秩父宮賜杯 第72回西日本学生陸上競技対校選手権大会 京都市西京極総合運動公園陸上競技場  
R1.6.6~
R1.6.9
2019日本学生陸上競技個人選手権大会 Shonan BMW スタジアム平塚 男子
◆800m
 山崎優希・・・1'51''47(11位)
 濱松海斗・・・1'55''97(予選敗退)
◆1500m
 大竹康平・・・3'51''89(4位)
◆5000mタイムレース決勝
 木邑 駿・・・14'47''71(40位)
R1.6.1 第52回広島県学生陸上競技選手権大会 庄原市上野総合公園陸上競技場  
R1.5.16~
R1.5.19
第73回中国四国学生陸上競技対校選手権大会 岡山県総合グラウンド陸上競技場

男子
対校戦:男子総合第2位
◆100m
 山崎開斗・・・11''12(4位)
 庄司泰志・・・11''16(5位)
◆200m
 山崎開斗・・・22''19(6位)
◆800m
 濱松海斗・・・1'53''06(4位)
 山崎優希・・・1'56''10(5位)
 樋口恵介・・・2'36''01(8位)
◆1500m
 山中陽太・・・3'59''40(4位)
 佐藤慶一・・・4'01''09(6位)
 大竹康平・・・4'02''98(9位)
◆5000mタイムレース
 木邑 駿・・・14'41''98(優勝)
 福永恭平・・・14'53''85(4位)
◆10000mタイムレース
 木邑 駿・・・31'13''46(3位)
 河原洋太・・・31'18''04(4位)
◆110mH
 石本惣一朗・・・14''76(6位)
 岩本康平・・・14''81(7位)
◆400mH
 岩本康平・・・53''51(5位)
 末木拓生・・・53''69(7位)
◆3000mSCタイムレース
 山崎達哉・・・9'34''06(8位)
◆4×100mR
 倉田 匠・庄司泰志・山崎開斗・齊藤栄輝・・・41''09(3位)
◆4×400mR
 山崎開斗・倉田 匠・貞安航平・濱松海斗・・・3'15''84(5位)
◆走幅跳
 倉田 匠・・・7m20(6位)
◆三段跳
 田村春樹・・・14m56(2位)

女子
◆100mH
 藤原めい・・・14''57(5位)
◆400mH
 藤原めい・・・60''24(優勝)
◆10000mW
 山本真知子・・・60'52''73(7位)
◆三段跳
 中藤瑠美・・・10m46(6位)

◎木邑 駿(5000mタイムレース) 優勝
◎藤原めい(400mH) 優勝

※上記の結果により「第88回日本学生陸上競技対校選手権大会」出場決定

R1.5.5~
R1.5.6
日本グランプリシリーズ大阪大会
第6回木南道孝記念陸上競技大会
ヤンマースタジアム長居
ヤンマーフィールド長居
男子
◆800m
 濱松海斗・・・1'51''86(9位)
R1.5.3~
R1.5.4
日本グランプリシリーズ延岡大会
第30回ゴールデンゲームズinのべおか
延岡市西階総合運動公園陸上競技場 男子
◆1500m
 大竹康平・・・3'50''87(7位)
◆5000m
 木邑 駿・・・14'40''13(169位)
H31.4.27~
H31.4.28
第53回織田幹雄記念国際陸上競技大会(短距離) 広島広域公園陸上競技場(エディオンスタジアム広島)  
H31.4.27 第53回織田幹雄記念国際陸上競技大会(長距離) 広島広域公園陸上競技場(エディオンスタジアム広島)  
H31.4.13~
H31.4.14
日本グランプリシリーズ熊本大会
第28回栗金記念選抜陸上中長距離大会2019
えがお健康スタジアム(熊本県民総合運動公園陸上競技場) 男子
◆1500m
 大竹康平・・・3'46''72(5位)
 山崎優希・・・3'59''17(18位)

バックナンバー