陸上競技部体育系サークル

私達と一緒に楽しく走りませんか?

月・火・水・金(16:30~20:30)、土(9:30~12:30)まで練習を行っています。
練習内容はその日その日によって変わります。
興味のある方は、一度競技場まで見に来てください。
マネージャーも募集中です。

活動時間 月・火・水・金(16:30~20:30)、土(9:30~12:30)
活動場所 陸上競技場
活動内容 中四国インカレ、中四国個人、西日本インカレ、全日本インカレ、出雲駅伝
ホームページ http://www.hue.ac.jp/circle/taiku/rikujo/index.htm
試合日程 大 会 名 試合会場 結果
H30.4.13~H30.4.14 第57回全日本競歩輪島大会 輪島50㎞・日本陸連公認競歩コース 男子全日本10Km競歩
 米田研志・・・46'21(23位)
◆女子全日本10Km競歩
 山本真知子・・・1゜1'23(15位)
H30.4.28 第52回織田幹雄記念国際陸上競技大会 広島広域公園陸上競技場 男子
◆5000m
 大下浩平・・・14'39''86(44位)
 木邑 駿・・・14'26''21(35位)
H30.5.2~H30.5.4 第45回山口県陸上競技選手権大会 維新みらいふスタジアム 男子
◆100m
 正路 悠・・・11''01(3位)
◆5000m
 大島拓也・・・15'16''51(8位)
◆3000mSC
 古谷龍斗・・・9'29''12(2位)
◆三段跳
 田村春樹・・・13m63(6位)
H30.5.3~H30.5.5 平成30年度香川県陸上競技選手権大会 Pikaraスタジアム 男子
◆200m
 吉田崇智・・・22''05(3位)
◆400m
 吉田崇智・・・48''79(1位)
 神田直季・・・50''53(3位)
◆4×400mR
 上田瑞貴・山崎開斗・神田直季・上田格・・・3'25''39(3位)
H30.5.3~H30.5.6 日本グランプリシリーズ水戸大会
2018 水戸招待陸上兼水戸市陸上競技大会
ケーズデンキスタジアム水戸 ◆男子800m
 濱松海斗・・・1'54''24(16位)
H30.5.4 第89回徳島県陸上競技選手権大会 鳴門・大塚スポーツパーク ポカリスエットスタジアム
H30.5.4~H30.5.5 第72回島根陸上競技選手権大会 島根県立浜山公園陸上競技場 ◆男子400m
 引野隆輔…54''04
H30.5.10~H30.5.13 第72回中国四国学生陸上競技対校選手権大会 高知県立春野総合運動公園陸上競技場

男子
対校戦:男子総合第2位
◆200m
 吉田崇智・・・21''64(5位)
◆400m
 吉田崇智・・・48''84(5位)
◆800m
 大竹康平・・・1'52''91(2位) 
 濱松海斗・・・1'54'58(3位)
 藤川龍之介・・・2'06''11(7位)
◆1500m
 大竹康平・・・3'53''17(1位)
 山中陽太・・・4'00''41(6位)
 一宮颯斗・・・4'02''46(8位)
◆5000mタイムレース
 木邑 駿・・・14'46''24(3位)
 古谷龍斗・・・14'55''88(6位)
 大下浩平・・・15'05''77(8位)
◆10000mタイムレース
 大下浩平・・・30'26''93(1位)
 脇田怜司・・・31'12''91(7位)
◆110mH
 石本惣一朗・・・15''48(1位)
◆400mH
 三倉巨幹・・・55''43(7位)
◆3000mSCタイムレース
 古谷龍斗・・・9'13''73(1位)
 木邑 駿・・・9'21''66(3位)
◆4×100mR
 倉田 匠・庄司泰志・山崎開斗・吉田崇智・・・41''12(2位)
◆4×400mR
 神田直季・脇坂宗汰・中畑智博・吉田崇智・・・3'15''46(2位)
◆走幅跳
 倉田 匠・・・7m24(2位)
◆十種競技
 陶山帆昴・・・6405点(2位)

女子
◆400m
 小山田みなみ・・・72''93(8位)

H30.5.11~H30.5.13 第72回鳥取県陸上競技選手権大会 鳥取県立布勢総合運動公園(コカ・コーラ ボトラーズジャパンスポーツパーク) 男子
◆1500m
 宮本健太郎・・・4'05''60(4位)
 岡本洋樹・・・4'20''63(13位)
◆3000mSC
 宮本健太郎・・・9'50''35(4位)
H30.6.2 第56回広島県実業団陸上競技選手権大会
第51回広島県学生陸上競技選手権大会
合同競技会
庄原市上野総合公園陸上競技場 男子
◆100m
 山崎開斗・・・10''80(1位)
 庄司泰志・・・10''92(3位)
 正路 悠・・・11''17(7位)
◆400m
 貞安航平・・・50''61(3位)
 引野隆輔・・・52''51(7位)
 上田瑞貴・・・52''81(8位)
◆800m
 藤川龍之介・・・2'00''61(2位)
 鎌田 滉・・・2'04''26(4位)
 樋口恵介・・・2'09''18(7位)
◆1500m
 樋口恵介・・・4'10''48(1位)
 鎌田 滉・・・4'12''56(3位)
 岡本洋樹・・・4'17''98(5位)
◆110mH
 岩本康平・・・15''39(1位)
◆400mH
 三倉巨幹・・・57''77(2位)
◆4×100mR
Aチーム
 岩本康平・庄司泰志・山崎開斗・正路 悠・・・41''82(1位)
◆4×100mR
Bチーム 
 出原裕矢・脇坂宗汰・神田直季・中畑智博・・・3'20''57(1位 NGR)
◆4×100mR
Cチーム 
 上田瑞樹・上田 格・引野隆輔・神野順平・・・3'29''59(5位)
◆走高跳
  陶山帆昴・・・1m80(5位)
◆棒高跳
 佐々木崇之・・・4m20(2位)
◆三段跳
 田村春樹・・・13m89(1位)
 横田雄大・・・13m69(3位)
 藤本直杜・・・12m66(6位)
◆砲丸投
 中矢千加良・・・9m97(2位)
◆円盤投
 廣田皓大・・・34m16(3位)
 
女子
◆円盤投
 丸山日華里・・・29m59(2位)
H30.6.2~H30.6.3 日本グランプリシリーズ 山口
第15回田島直人記念陸上競技大会
維新みらいふスタジアム ◆男子800m
 濱松海斗・・・1'51''53(2位)
 大竹康平・・・1'52''45(5位)
H30.6.15~H30.6.17 2018日本学生陸上競技個人選手権大会 Shonan BMW スタジアム平塚 男子
◆110mH
 石本惣一朗・・・14''98(予選敗退)
◆800m
 濱松海斗・・・1'52''86(6位)
◆1500m
 大竹康平・・・3'52''54(3位)
◆5000m タイムレース決勝
 木邑 駿・・・14'25''72(48位)
 大下浩平・・・15'10''27(72位)
◆3000mSC タイムレース決勝
 古谷龍斗・・・9'00''30(6位)
 木邑 駿・・・9'29''36(39位)
H30.6.21~H30.6.24 第64回岡山県陸上競技選手権大会
第103回日本陸上競技選手権大会岡山県予選会
第73回国民体育大会岡山県代表選手選考会
岡山県陸上競技場 ◆5000m
 山崎達哉・・・15’47”49(19位)
◆1500m
 大竹康平・・・3’59”67(1位)
◆800m
 岡本拓也・・・1’56”59(5位)
◆円盤投
 廣田 皓大・・・34m98(4位)
H30.6.28~H30.7.1 秩父宮賜杯 第71回西日本学生陸上競技対校選手権大会 沖縄県総合運動公園陸上競技場 ◆800mタイムレース
 大竹康平・・・1'54"19(6位)
◆1500m
 大竹康平・・・3'52"21(1位)
 一宮颯斗・・・3'59"17(7位)
◆5000mタイムレース
 大下浩平・・・14'51"67(7位)
 大島拓也・・・15'18"84(23位)
 宮本健太郎・・・15'38"57(31位)
◆10000mタイムレース
 大下浩平・・・32'08"37(6位)
 大島拓也・・・32'58"62(10位)
 河原洋太・・・33'39"19(18位)
◆110mHタイムレース
 岩本康平・・・15"20(32位)
 石本惣一朗・・・15"22(33位)
◆4×400mRタイムレース
 山崎開斗・脇坂宗汰・神田直季・中畑智博・・・3'16''05(10位)
H30.6.30~H30.7.1 第72回広島県陸上競技選手権大会
第72回中国五県対抗陸上競技選手権大会広島県予選会
第73回国民体育大会広島県代表選手選考競技会
広島県営総合グランド陸上競技場(コカ・コーラボトラーズジャパン広島スタジアム)  
H30.7.6~H30.7.8 第86回大阪陸上競技選手権大会
第73回国体陸上競技大阪府代表選手選考競技会
ヤンマースタジアム長居
ヤンマーフィールド長居
◆200m
 吉田崇智・・・22"05(19位)
◆400m
 吉田崇智・・・48"89(15位)
 脇坂宗汰・・・50"18(26位)
 林  高春・・・50"94(29位)
◆4×400mR
 吉田崇智・脇坂宗汰・神田直季・中畑智博・・・3'16''31(5位)
H30.7.6~H30.7.8 第73回愛媛陸上競技選手権大会(兼国体選考対象大会) 愛媛県総合運動公園陸上競技場 ◆1500m
 一宮颯斗・・・3’57”19(1位)
 鎌田  滉・・・4’07”82(5位)
◆砲丸投
 中矢千加良・・・10m07(5位)
◆三段跳
 黒川慎太郎・・・13m63(9位)
H30.7.7~H30.7.8 第86回兵庫陸上競技選手権大会
第86回近畿陸上競技選手権大会兵庫予選会
第73回国民体育大会兵庫県最終選考会
神戸総合運動公園ユニバー記念陸上競技場 ◆10000m
 河合勇樹・・・33’14”63(2位)
H30.7.7~H30.7.8 第81回三重県陸上競技選手権大会 三重交通Gスポーツの杜 伊勢
陸上競技場・補助競技場・投擲場
◆1500m
 松石啓輔・・・3’59”71(5位)
◆5000m
 松石啓輔・・・15’16”41(6位)
H30.7.20~H30.7.22 第32回サフォークランド士別ハーフマラソン大会 北海道士別市 士別中央公園 大下浩平…1'08''28(51位)
H30.7.21~H30.7.22 第97回広島市陸上競技選手権大会 広島県営総合グランド陸上競技場(コカ・コーラボトラーズジャパン広島スタジアム)  
H30.8.18~H30.8.19 第72回中国五県陸上競技対抗選手権大会
兼 第103回日本陸上競技選手権大会中国地区予選会
島根県立浜山公園陸上競技場 ◆800m
 濱松 海斗…1'57''93(3位)
◆1500m
 一宮 颯斗…4'01''61(5位)
◆5000m
 山中 陽太…15'56''57(11位)
 鎌田 滉…16'41''98(14位)
H30.8.18~H30.8.19 第66回四国陸上競技選手権大会 愛媛県総合運動公園陸上競技場 ◆800m
 濱松 海斗…1'57''93(3位)
◆1500m
 一宮 颯斗…4'01''61(5位)
◆5000m
 山中 陽太…15'56''57(11位)
 鎌田 滉…16'41''98(14位)
H30.8.25~H30.8.26 北海道マラソン2018
兼 ドーハ2019世界陸上競技選手権大会日本代表選手選考競技会
兼 マラソングランドチャンピオンシップシリーズ2018-2019
~東京2020オリンピック日本代表選手選考競技会~
札幌市中央区大通4丁目(スタート)~8丁目(ゴール)  
H30.9.5~H30.9.9 天皇賜杯第87回日本学生陸上競技対校選手権大会
兼 第30回ユニバーシアード競技大会(2019/ナポリ)日本代表選手選考参考大会
等々力陸上競技場 ◆1500m
 大竹 康平…3'57''691(13位)
H30.9.23 第50回全日本大学駅伝対校選手権記念大会中国四国地区選考会・長距離個人記録会 広島県庄原市西条町 陸上トレーニングセンター(クロカンパーク)  
H30.10.6~H30.10.9 福井しあわせ元気国体2018(第73回国民体育大会) 福井県営陸上競技場  
H30.10.6~H30.10.9 第30回出雲全日本大学選抜駅伝競走 島根県出雲市  
H30.10.26~H30.10.28 第41回中国四国学生陸上競技選手権大会 広島県営総合グランド陸上競技場(コカ・コーラボトラーズジャパン広島総合グランド)  

バックナンバー