陸上競技部体育系サークル

私達と一緒に楽しく走りませんか?

月・火・水・金(16:30~20:30)、土(9:30~12:30)まで練習を行っています。
練習内容はその日その日によって変わります。
興味のある方は、一度競技場まで見に来てください。
マネージャーも募集中です。

活動時間 月・火・水・金(16:30~20:30)、土(9:30~12:30)
活動場所 陸上競技場
活動内容 中四国インカレ、中四国個人、西日本インカレ、全日本インカレ、出雲駅伝
ホームページ http://www.hue.ac.jp/circle/taiku/rikujo/index.htm
試合日程 大 会 名 試合会場 結果
H30.4.13~H30.4.14 第57回全日本競歩輪島大会 輪島50㎞・日本陸連公認競歩コース 男子全日本10Km競歩
 米田研志・・・46'21(23位)
◆女子全日本10Km競歩
 山本真知子・・・1゜1'23(15位)
H30.4.28 第52回織田幹雄記念国際陸上競技大会 広島広域公園陸上競技場 男子
◆5000m
 大下浩平・・・14'39''86(44位)
 木邑 駿・・・14'26''21(35位)
H30.5.2~H30.5.4 第45回山口県陸上競技選手権大会 維新みらいふスタジアム 男子
◆100m
 正路 悠・・・11''01(3位)
◆5000m
 大島拓也・・・15'16''51(8位)
◆3000mSC
 古谷龍斗・・・9'29''12(2位)
◆三段跳
 田村春樹・・・13m63(6位)
H30.5.3~H30.5.5 平成30年度香川県陸上競技選手権大会 Pikaraスタジアム 男子
◆200m
 吉田崇智・・・22''05(3位)
◆400m
 吉田崇智・・・48''79(1位)
 神田直季・・・50''53(3位)
◆4×400mR
 上田瑞貴・山崎開斗・神田直季・上田格・・・3'25''39(3位)
H30.5.3~H30.5.6 日本グランプリシリーズ水戸大会
2018 水戸招待陸上兼水戸市陸上競技大会
ケーズデンキスタジアム水戸 ◆男子800m
 濱松海斗・・・1'54''24(16位)
H30.5.4 第89回徳島県陸上競技選手権大会 鳴門・大塚スポーツパーク ポカリスエットスタジアム
H30.5.4~H30.5.5 第72回島根陸上競技選手権大会 島根県立浜山公園陸上競技場 ◆男子400m
 引野隆輔…54''04
H30.5.10~H30.5.13 第72回中国四国学生陸上競技対校選手権大会 高知県立春野総合運動公園陸上競技場

男子
対校戦:男子総合第2位
◆200m
 吉田崇智・・・21''64(5位)
◆400m
 吉田崇智・・・48''84(5位)
◆800m
 大竹康平・・・1'52''91(2位) 
 濱松海斗・・・1'54'58(3位)
 藤川龍之介・・・2'06''11(7位)
◆1500m
 大竹康平・・・3'53''17(1位)
 山中陽太・・・4'00''41(6位)
 一宮颯斗・・・4'02''46(8位)
◆5000mタイムレース
 木邑 駿・・・14'46''24(3位)
 古谷龍斗・・・14'55''88(6位)
 大下浩平・・・15'05''77(8位)
◆10000mタイムレース
 大下浩平・・・30'26''93(1位)
 脇田怜司・・・31'12''91(7位)
◆110mH
 石本惣一朗・・・15''48(1位)
◆400mH
 三倉巨幹・・・55''43(7位)
◆3000mSCタイムレース
 古谷龍斗・・・9'13''73(1位)
 木邑 駿・・・9'21''66(3位)
◆4×100mR
 倉田 匠・庄司泰志・山崎開斗・吉田崇智・・・41''12(2位)
◆4×400mR
 神田直季・脇坂宗汰・中畑智博・吉田崇智・・・3'15''46(2位)
◆走幅跳
 倉田 匠・・・7m24(2位)
◆十種競技
 陶山帆昴・・・6405点(2位)

女子
◆400m
 小山田みなみ・・・72''93(8位)

H30.5.11~H30.5.13 第72回鳥取県陸上競技選手権大会 鳥取県立布勢総合運動公園(コカ・コーラ ボトラーズジャパンスポーツパーク) 男子
◆1500m
 宮本健太郎・・・4'05''60(4位)
 岡本洋樹・・・4'20''63(13位)
◆3000mSC
 宮本健太郎・・・9'50''35(4位)
H30.6.2 第56回広島県実業団陸上競技選手権大会
第51回広島県学生陸上競技選手権大会
合同競技会
庄原市上野総合公園陸上競技場 男子
◆100m
 山崎開斗・・・10''80(1位)
 庄司泰志・・・10''92(3位)
 正路 悠・・・11''17(7位)
◆400m
 貞安航平・・・50''61(3位)
 引野隆輔・・・52''51(7位)
 上田瑞貴・・・52''81(8位)
◆800m
 藤川龍之介・・・2'00''61(2位)
 鎌田 滉・・・2'04''26(4位)
 樋口恵介・・・2'09''18(7位)
◆1500m
 樋口恵介・・・4'10''48(1位)
 鎌田 滉・・・4'12''56(3位)
 岡本洋樹・・・4'17''98(5位)
◆110mH
 岩本康平・・・15''39(1位)
◆400mH
 三倉巨幹・・・57''77(2位)
◆4×100mR
Aチーム
 岩本康平・庄司泰志・山崎開斗・正路 悠・・・41''82(1位)
◆4×100mR
Bチーム 
 出原裕矢・脇坂宗汰・神田直季・中畑智博・・・3'20''57(1位 NGR)
◆4×100mR
Cチーム 
 上田瑞樹・上田 格・引野隆輔・神野順平・・・3'29''59(5位)
◆走高跳
  陶山帆昴・・・1m80(5位)
◆棒高跳
 佐々木崇之・・・4m20(2位)
◆三段跳
 田村春樹・・・13m89(1位)
 横田雄大・・・13m69(3位)
 藤本直杜・・・12m66(6位)
◆砲丸投
 中矢千加良・・・9m97(2位)
◆円盤投
 廣田皓大・・・34m16(3位)
 
女子
◆円盤投
 丸山日華里・・・29m59(2位)
H30.6.2~H30.6.3 日本グランプリシリーズ 山口
第15回田島直人記念陸上競技大会
維新みらいふスタジアム ◆男子800m
 濱松海斗・・・1'51''53(2位)
 大竹康平・・・1'52''45(5位)
H30.6.15~H30.6.17 2018日本学生陸上競技個人選手権大会 Shonan BMW スタジアム平塚 男子
◆110mH
 石本惣一朗・・・14''98(予選敗退)
◆800m
 濱松海斗・・・1'52''86(6位)
◆1500m
 大竹康平・・・3'52''54(3位)
◆5000m タイムレース決勝
 木邑 駿・・・14'25''72(48位)
 大下浩平・・・15'10''27(72位)
◆3000mSC タイムレース決勝
 古谷龍斗・・・9'00''30(6位)
 木邑 駿・・・9'29''36(39位)
H30.6.21~H30.6.24 第64回岡山県陸上競技選手権大会
第103回日本陸上競技選手権大会岡山県予選会
第73回国民体育大会岡山県代表選手選考会
岡山県陸上競技場 ◆5000m
 山崎達哉・・・15’47”49(19位)
◆1500m
 大竹康平・・・3’59”67(1位)
◆800m
 岡本拓也・・・1’56”59(5位)
◆円盤投
 廣田 皓大・・・34m98(4位)
H30.6.28~H30.7.1 秩父宮賜杯 第71回西日本学生陸上競技対校選手権大会 沖縄県総合運動公園陸上競技場 ◆800mタイムレース
 大竹康平・・・1'54"19(6位)
◆1500m
 大竹康平・・・3'52"21(1位)
 一宮颯斗・・・3'59"17(7位)
◆5000mタイムレース
 大下浩平・・・14'51"67(7位)
 大島拓也・・・15'18"84(23位)
 宮本健太郎・・・15'38"57(31位)
◆10000mタイムレース
 大下浩平・・・32'08"37(6位)
 大島拓也・・・32'58"62(10位)
 河原洋太・・・33'39"19(18位)
◆110mHタイムレース
 岩本康平・・・15"20(32位)
 石本惣一朗・・・15"22(33位)
◆4×400mRタイムレース
 山崎開斗・脇坂宗汰・神田直季・中畑智博・・・3'16''05(10位)
H30.6.30~H30.7.1 第72回広島県陸上競技選手権大会
第72回中国五県対抗陸上競技選手権大会広島県予選会
第73回国民体育大会広島県代表選手選考競技会
広島県営総合グランド陸上競技場(コカ・コーラボトラーズジャパン広島スタジアム)  
H30.7.6~H30.7.8 第86回大阪陸上競技選手権大会
第73回国体陸上競技大阪府代表選手選考競技会
ヤンマースタジアム長居
ヤンマーフィールド長居
◆200m
 吉田崇智・・・22"05(19位)
◆400m
 吉田崇智・・・48"89(15位)
 脇坂宗汰・・・50"18(26位)
 林  高春・・・50"94(29位)
◆4×400mR
 吉田崇智・脇坂宗汰・神田直季・中畑智博・・・3'16''31(5位)
H30.7.6~H30.7.8 第73回愛媛陸上競技選手権大会(兼国体選考対象大会) 愛媛県総合運動公園陸上競技場 ◆1500m
 一宮颯斗・・・3’57”19(1位)
 鎌田  滉・・・4’07”82(5位)
◆砲丸投
 中矢千加良・・・10m07(5位)
◆三段跳
 黒川慎太郎・・・13m63(9位)
H30.7.7~H30.7.8 第86回兵庫陸上競技選手権大会
第86回近畿陸上競技選手権大会兵庫予選会
第73回国民体育大会兵庫県最終選考会
神戸総合運動公園ユニバー記念陸上競技場 ◆10000m
 河合勇樹・・・33’14”63(2位)
H30.7.7~H30.7.8 第81回三重県陸上競技選手権大会 三重交通Gスポーツの杜 伊勢
陸上競技場・補助競技場・投擲場
◆1500m
 松石啓輔・・・3’59”71(5位)
◆5000m
 松石啓輔・・・15’16”41(6位)
H30.7.20~H30.7.22 第32回サフォークランド士別ハーフマラソン大会 北海道士別市 士別中央公園 大下浩平…1'08''28(51位)
H30.7.21~H30.7.22 第97回広島市陸上競技選手権大会 広島県営総合グランド陸上競技場(コカ・コーラボトラーズジャパン広島スタジアム)  
H30.8.18~H30.8.19 第72回中国五県陸上競技対抗選手権大会
兼 第103回日本陸上競技選手権大会中国地区予選会
島根県立浜山公園陸上競技場 ◆800m
 濱松 海斗…1'57''93(3位)
◆1500m
 一宮 颯斗…4'01''61(5位)
◆5000m
 山中 陽太…15'56''57(11位)
 鎌田 滉…16'41''98(14位)
H30.8.18~H30.8.19 第66回四国陸上競技選手権大会 愛媛県総合運動公園陸上競技場 ◆800m
 濱松 海斗…1'57''93(3位)
◆1500m
 一宮 颯斗…4'01''61(5位)
◆5000m
 山中 陽太…15'56''57(11位)
 鎌田 滉…16'41''98(14位)
H30.8.25~H30.8.26 北海道マラソン2018
兼 ドーハ2019世界陸上競技選手権大会日本代表選手選考競技会
兼 マラソングランドチャンピオンシップシリーズ2018-2019
~東京2020オリンピック日本代表選手選考競技会~
札幌市中央区大通4丁目(スタート)~8丁目(ゴール)  
H30.9.5~H30.9.9 天皇賜盃第87回日本学生陸上競技対校選手権大会
兼 第30回ユニバーシアード競技大会(2019/ナポリ)日本代表選手選考参考大会
等々力陸上競技場 ◆1500m
 大竹 康平…3'57''691(13位)
H30.9.23 第50回全日本大学駅伝対校選手権記念大会中国四国地区選考会・長距離個人記録会 広島県庄原市西条町 陸上トレーニングセンター(クロカンパーク) ◆チーム戦
 木邑 駿…30'37''(6位)
 大島 拓也…30'54''(9位)
 大下 浩平…31'09''(12位)
 柴野 敏一…31'12''(14位)
 脇田 怜司…31'17''(15位)
 松石 啓輔…31'33''(21位)
 谷澤 泰輝…31'38''(23位)
 古谷 龍斗・・・31'49''(30位)
 山崎 達哉…32'15''(43位)
 大竹 康平…32'36''(49位)
 宮本 健太郎…32'54''(58位)
 河原 洋太…33'10''(69位)
◆個人戦
 山中 陽太…32'33''(3位)
 一宮 颯斗…32'37''(5位)
 圓尾 智…32'42''(6位)
 福井 肇…32'48''(7位)
 小林 良輔…33'34''(8位)
 鎌田 滉…33'59''(9位)
H30.10.6~H30.10.9 福井しあわせ元気国体2018(第73回国民体育大会) 福井県営陸上競技場 ◆800m
 濱松 海斗…予1'51''28
H30.10.6~H30.10.9 第30回出雲全日本大学選抜駅伝競走 島根県出雲市 広島経済大学 2時間22分34秒 20位
 第1区(8.0km) 大島 拓也 24分50秒 区間21位
 第2区(5.8km) 大下 浩平 18分01秒 区間20位
 第3区(8.5km)  古谷 龍斗 28分22秒 区間20位
 第4区(6.2km) 柴野 敏一 19分21秒 区間15位
 第5区(6.4km) 大竹 康平 20分42秒 区間19位
 第6区(10.5km) 木邑 駿 31分18秒 区間12位
H30.10.26~H30.10.28 第41回中国四国学生陸上競技選手権大会 広島県営総合グランド陸上競技場(コカ・コーラボトラーズジャパン広島総合グランド)

男子
◆100m
 山崎 開斗…11''21(7位)
◆200m
 山崎 開斗…21''79(2位)
◆400m
 中畑 智博…49''96(7位)
◆800m タイムレース決勝
 濱松 海斗…1'53''13(優勝)
 岡本 拓也…1'57''96(7位)
◆1500m タイムレース決勝
 宮本 健太郎…4'06''56(7位)
 三倉 巨幹…4'06''95(8位)
◆5000m
 古谷 龍斗…14'48''86(優勝)
 一宮 颯斗…14'50''73(3位)
◆10000m
 木邑 駿…30'24''23(優勝)
 大島 拓也…30'53''45(5位)
 大下 浩平…31'07''94(6位)
◆110H
 石本 惣一朗…15''19(4位)
 岩本 康平…15''86(7位)
◆400mH
 三倉 巨幹…55''91(7位)
◆4×100mR タイムレース決勝…41''06(2位)
 岩本 康平
 庄司 泰志
 山崎 開斗
 倉田 匠
◆4×400mR タイムレース決勝…3'16''82(2位)
 神田 直季
 倉田 匠
 中畑 智博
 濱松 海斗
◆走幅跳
 倉田 匠…7m64(優勝)
◆十種競技
 陶山 帆昂…6219点(優勝)

女子
◆200m
 小山田 みなみ…25''72(4位)
◆400m
 小山田 みなみ…57''85(2位)
◆400mH
 小山田 みなみ…61''61(2位)

H30.11.1~
H30.11.4
秩父宮賜杯 第50回全日本大学駅伝対校選手権記念大会 名古屋・熱田神宮西門前~三重・伊勢神宮内宮宇治橋前 広島経済大学 5時間40分14秒 20位
 第1区(9.5km) 木邑 駿 28分05秒 区間18位
 第2区(11.1km) 大島 拓也 34分59秒 区間22位
 第3区(11.9km)  古谷 龍斗 38分22秒 区間25位
 第4区(11.8km) 柴野 敏一 37分46秒 区間23位
 第5区(12.4km) 一宮 颯斗 38分31秒 区間19位
 第6区(12.8km) 山崎 達哉 41分49秒 区間24位
 第7区(17.6km) 脇田 怜司 57分05秒 区間20位
 第8区(19.7km) 大下 浩平 63分37秒 区間24位
H30.12.1~
H30.12.2
第62回中国四国学生駅伝競走大会兼第31回出雲全日本大学選抜駅伝競走中国四国地区選考会 山口市民会館前~リフレッシュパーク第三駐車場 広島経済大学 2時間44分22秒
 第1区(8.9km) 古谷 龍斗 27分16秒 区間4位
 第2区(8.6km) 一宮 颯斗 25分52秒 区間1位
 第3区(12.5km)  木邑 駿 40分14秒 区間3位
 第4区(7.0km) 脇田 怜司 20分46秒 区間1位
 第5区(6.0km) 大島 拓也 17分38秒 区間2位
 第6区(10.5km) 大下 浩平 32分36秒 区間1位
※今大会の優勝により、2019年10月に出雲市で行われる出雲全日本大学選抜駅伝大会に推薦出場が決定しました。
H30.12.8~
H30.12.9
2018第9回長崎陸協競歩大会 トランスコスモススタジアム長崎 ◆男子一般5000mW
  米田 研志 22分53秒14(1位)
H30.12.15 第49回防府読売マラソン大会 防府読売マラソンコース 大下 浩平…2時間15分09秒(7位)
福井 肇…2時間42分25秒(136位)
柴野 敏一…2時間44分19秒(171位)
木邑 駿…2時間52分35秒(333位)

バックナンバー