エスキーテニス同好会体育系サークル

エスキーテニス同好会

学生の体力向上、学外との交流、エスキーテニスの発展、社会貢献などを目的に活動しています。

活動時間 月・水(15:00~18:00)、土(10:00~18:00)
活動場所 広島経済大学石田記念体育館横 エスキーテニスコート、新牛田公園平和エスキーテニスコート
活動内容 学生リーグ新人戦、段級審査、中国地区団体戦・個人戦など
ホームページ -
試合日程 大 会 名 試合会場 結果
R2.2.16 第25回岩国オープンエスキーテニス大会 愛宕スポーツコンプレックスカルチャーセンター

◆予選
 広経大 5-0 広島工業大学A
 広経大 5-0 福井ユナイテッド
◆三部リーグ 第一戦
 広経大 3-0 広島大学B

R1.11.9 学生リーグ秋季大会 個人戦 新牛田公園平和コート

◆男子個人
 橋本・吉見:2部ベスト8
  (2部 決勝トーナメント)
  橋本・吉見 2-0 県立広島大学
  橋本・吉見 2-1 広島工業大学
  橋本・吉見 0-2 広島大学
 増田・田坂:3部ベスト8
  (3部 決勝トーナメント)
  増田・田坂 2-0 広島工業大学
  増田・田坂 1-2 広島大学
◆女子個人
 山口・髙垣:3部ベスト8
  山口・髙垣 0-2 広島女学院大学

R1.11.2 学生リーグ秋季大会 団体戦 新牛田公園平和コート

◆男子団体
 広経大A 2部リーグ準優勝
  (2部 決勝トーナメント)
  広経大A 2-0 広島工業大学D
  広経大A 2-1 県立広島大学庄原キャンパスB
  広経大A 0-2 広島工業大学D
 広経大B 3部リーグ準優勝
  (3部 決勝トーナメント)
  広経大B 2-1 県立広島大学
  広経大B 2-1 広島工業大学G
  広経大B 0-2 広島工業大学F

R1.10.13~
R1.10.20
第147回中国地区秋季エスキーテニス大会 個人戦 新牛田公園平和コート

◆個人戦 シングル
男子
 橋本 一回戦シード
 橋本 1-2 広島経済大学
 吉見 2-0 広島工業大学
 吉見 0-2 県立広島大学庄原
 増田 0-2 広島工業大学
 田坂 2-0 広島大学
 田坂 2-1 広島経済大学
 田坂 2-1 広島工業大学
 田坂 0-2 クレインec
 濵上 2-0 広島工業大学
 濵上 1-2 マツダ
 尾山 1-2 広島工業大学
 大栗 0-2 県立広島大学庄原
 山下 0-2 広島工業大学
 田村 0-2 チームM
女子
 山口 2-0 広島大学
 山口 1-2 広島大学
 髙垣 2-0 広島レディース
 髙垣 1-2 県立広島大学
◆個人戦 ダブルス
男子 予選
 橋本・吉見ペア 1-2 広島大学
 橋本・吉見ペア 2-0 広島工業大学
 増田・田坂ペア 2-0 広島大学
 増田・田坂ペア 0-2 広島工業大学
 濵上・尾山ペア 0-2 クレインec
 濵上・尾山ペア 0-2 広島工業大学
 大栗・山下ペア 0-2 GO広島
 大栗・山下ペア 1-2 広島工業大学
 田村・白井ペア 0-2 マツダ
 田村・白井ペア 0-2 広島工業大学
男子 2部決勝トーナメント
 橋本・吉見ペア 2-0 広島工業大学
 橋本・吉見ペア 1-2 広島工業大学
男子 3部決勝トーナメント
 増田・田坂ペア 0-2 高陽クラブ
 濵上・尾山ペア 一回戦不戦勝
 濵上・尾山ペア 0-2 広島工業大学
 大栗・山下ペア 一回戦シード
 大栗・山下ペア 2-0 GO広島
 大栗・山下ペア 2-1 高陽クラブ
 大栗・山下ペア 0-2 広島大学
 田村・白井ペア 2-1 広島工業大学
 田村・白井ペア 0-2 ヴァンディ広島
女子 予選
 山口・髙垣ペア 0-2 GO広島
 山口・髙垣ペア 0-2 広島工業大学
女子 3部決勝トーナメント
 山口・髙垣ペア 0-2 広島工業大学

◎男子ダブルス
 大栗・山下ペア・・・3部3位入賞

R1.9.29 第147回中国地区秋季エスキーテニス大会 団体戦 新牛田公園平和コート

男子

橋本・吉見、増田・田坂、濵上・尾山…3部ベスト4 3位入賞
◆予選
 広経大 0-3 広島工業大学C
 広経大 1-2 広島大学C
◆3部決勝トーナメント
 広経大 2-0 広島工業大学F
 広経大 0-2 広島大学B

大栗・山下、田村 県立広島大学合同…3部ベスト16
◆予選
 広経大・県立広大合同 0-3 市役所CE
 広経大・県立広大合同 0-3 広島工業大学A
◆3部決勝トーナメント
 広経大・県立広大合同 0-2 広島大学A

女子

山口、広島大学B合同…3部準優勝
◆予選 諸事情により不戦敗。3部リーグへ。
 広経大・広大B合同 1-2 天応エスキー
 広経大・広大B合同 2-1 焼山エスキーA
◆3部決勝トーナメント
 広経大・広大B合同 2-1 広島女学院大学B
 広経大・広大B合同 1-2 県立広島大学

髙垣、広島女学院大学B合同…3部ベスト4 3位入賞
◆予選
 広経大・女学院合同 0-3 GO広島
 広経大・女学院合同 0-3 岩国選抜 
◆3部決勝トーナメント
 広経大・女学院合同 1-2 広島大学B

R1.6.8 エスキーテニス新人戦 新牛田公園平和コート

◆表リーグ
男子1年ダブルス
 大栗・山下ペア 0-2 広島工業大学
 田村・白井ペア 2-0 県立広島大学
 田村・白井ペア 2-1 広島工業大学
 田村・白井ペア 0-2 広島工業大学・・・ベスト8
男子1年シングル
 大栗 2-0 県立広島大学庄原
 大栗 2-0 広島工業大学
 大栗 0-2 広経大(山下)・・・ベスト8
 山下 2-0 県立広島大学
 山下 2-0 広経大(田村)
 山下 2-0 広経大(大栗)
 山下 2-0 広島大学
 山下 1-2 広島工業大学・・・準優勝
 田村 2-1 広島工業大学
 田村 2-0 県立広島大学庄原
 田村 0-2 広経大(山下)・・・ベスト16
 白井 1-2 広島大学
女子2年ダブルス
 高垣・深海ペア 0-2 広島大学
女子2年シングル
 高垣 2-0 広島女学院大学
 高垣 0-2 広島大学・・・ベスト8

◆裏リーグ 
男子1年ダブルス
 大栗・山下ペア 2-0 広島工業大学
 大栗・山下ペア 2-0 広島工業大学
 大栗・山下ペア 2-0 広島工業大学・・・優勝
女子2年ダブルス
 高垣・深海ペア 0-2 広島工業大学・・・ベスト8

◎男子ダブルス
 大栗・山下ペア・・・裏リーグ優勝
 田村・白井ペア・・・ベスト8位
◎男子シングル
 山下・・・準優勝
 大栗・・・ベスト8位
 田村・・・ベスト16位
◎女子ダブルス
 高垣・深海ペア・・・裏リーグベスト8位
◎女子シングル
 高垣・・・ベスト8位

R1.5.12~
R1.5.19
第146回中国地区春季エスキーテニス大会 個人戦 新牛田公園平和コート ◆予選リーグ
女子ダブルス
 山口・県立広大庄原合同ペア  1-2 県立広島大学
 山口・県立広大庄原合同ペア  0-2 広島女学院大学
 高垣・広島レディース合同ペア 2-0 県立広島大学
 高垣・広島レディース合同ペア 1-2 広島女学院大学
女子シングル
 山口 2-0 県立広島大学
 山口 2-1 クラーク高校
 山口 0-2 広島大学
 高垣 一回戦シード
 高垣 0-2 県立広島大学
男子ダブルス
 吉見・広島工大合同ペア 0-2 広島市役所CE
 吉見・広島工大合同ペア 0-2 GO広島
 増田・田坂ペア 0-2 GO広島
 増田・田坂ペア 1-2 クレイン・福山合同ペア
 濱上・尾山ペア 0-2 マツダ
 濱上・尾山ペア 0-2 県立広島大学庄原
男子シングル
 吉見 1-2 広島工業大学
 濱上 0-2 広島工業大学
 増田 2-1 チームM
 増田 0-2 三菱ケミカル
 田坂 一回戦シード
 田坂 0-2 県立広島大学庄原OB
 尾山 0-2 広島工業大学 
◆3部決勝トーナメント
女子ダブルス
 山口・県立広大庄原合同ペア 一回戦シード
 山口・県立広大庄原合同ペア 2-1 広島工業大学
 山口・県立広大庄原合同ペア 1-2 広島大学
男子ダブルス
 吉見・広島工大合同ペア 1-2 広島工業大学
 増田・田坂ペア 0-2 広島工業大学
 濱上・尾山ペア 2-1 広島県庁
 濱上・尾山ペア 0-2 広島工業大学
◆2部決勝トーナメント
女子ダブルス
 高垣・広島レディース合同ペア 0-2 広島大学
H31.4.21 第146回中国地区春季エスキーテニス大会 団体戦 マエダハウジング東区スポーツセンター ◆予選
男子(県立広島大学と合同出場)
 広経大・県立広大合同 0-3 クレインEC・A
 広経大・県立広大合同 2-1 広島工業大学F
女子(広島レディース、県立広島大学と合同出場)
 広経大・広島レディース合同 2-1 県立広島大学庄原B
 広経大・広島レディース合同 0-3 県立広島大学庄原A
 広経大・県立広島大学 2-1 広島女学院A
 広経大・県立広島大学 0-3 焼山A
◆2部決勝トーナメント
男子(県立広島大学と合同出場)
 広経大・県立広大合同 0-2 広島県庁
女子(広島レディース、県立広島大学と合同出場)
 広経大・広島レディース合同 0-2 県立広島大学
 広経大・県立広島大学 2-0 広島レディース
 広経大・県立広島大学 0-2 山口選抜

バックナンバー