エスキーテニス愛好会体育系サークル

エスキーテニス愛好会

学生の体力向上、学外との交流、エスキーテニスの発展、社会貢献などを目的に活動しています。

活動時間 月・水(15:00~18:00)
活動場所 広島経済大学石田記念体育館横 エスキーテニスコート
活動内容 学生リーグ新人戦、段級審査、中国地区団体戦・個人戦など
ホームページ -
試合日程 大 会 名 試合会場 結果
H30.4.8 段級位審査会 平和エスキーテニスコート 濱上 遥平 2級
部家 慈恩 2級
H30.4.22 第144回中国地区春季エスキーテニス大会 団体戦 マエダハウジング東区スポーツセンター ◆予選リーグ
 広経大 0-3 シンコー
 広経大 0-3 広島工業大学A
◆3部決勝トーナメント
 広経大 0-2 広島市役所CE
H30.5.19~H30.5.20 第144回中国地区春季エスキーテニス大会 個人戦 平和エスキーテニスコート

◆予選リーグ
女子ダブルス
 山口・竹内ペア 0-2 岩国市連盟
 山口・竹内ペア 0-2 県立広島大学
女子シングルス
 山口 一回戦シード
 山口 0-2 クラーク高校
男子ダブルス
 増田・吉見ペア 0-2 広島工業大学
 増田・吉見ペア 2-1 広島市役所
 濱上・田坂ペア 0-2 三菱カミカル
 濱上・田坂ペア 0-2 広島市役所
 部家・北岡ペア 2-0 広島工業大学
 部家・北岡ペア 0-2 高陽クラブ
男子シングルス
 吉見 一回戦シード
 吉見 2-0 広島工業大学
 吉見 1-2 県立広島大学庄原
 増田 2-1 広島工業大学
 増田 0-2 広島工業大学
 田坂 1-2 広島工業大学
 濱上 0-2 広島工業大学
 部家 2-0 広島工業大学
 部家 0-2 広島工業大学
 
◆3部決勝トーナメント
女子ダブルス
 山口・竹内ペア 0-2 広島レディース
男子ダブルス
 濱上・田坂ペア 一回戦シード
 濱上・田坂ペア 0-2 広島大学

◆2部決勝トーナメント
男子ダブルス
 増田・吉見ペア 0-2 広島市役所
 部家・北岡ペア 1-2 県立広島大学庄原

H30.6.10~H30.6.16 エスキーテニス新人戦 平和エスキーテニスコート

◆表リーグ
1年男子ダブルス
 米山・江島ペア 0-2 広島大学
 山本・橋本ペア 2-0 広島工業大学
 山本・橋本ペア 1-2 広島大学・・・ベスト8
2年男子ダブルス
 増田・田坂ペア 一回戦不戦勝(広島工業大学)
 増田・田坂ペア 二回戦シード
  増田・田坂ペア 0-2 広島工業大学・・・ベスト8
 濱上・尾山ペア 2-1 広島工業大学
 濱上・尾山ペア 二回戦シード
 濱上・尾山ペア 0-2 広島工業大学
 部家・花房ペア 一回戦シード
 部家・花房ペア 二回戦シード
 部家・花房ペア 0-2 広島工業大学…ベスト8
1年男子シングル
 米山 1-2 広島工業大学
 江島 2-0 広島工業大学
 江島 0-2 県立広島大学庄原
 山本 一回戦シード
 山本 2-0 広島大学
 山本 2-1 広島工業大学
 山本 0-2 広島工業大学・・・ベスト8
 橋本 1-2 広島工業大学
2年男子シングル
 増田 2-0 広経大(部家)
 増田 2-1 広経大(尾山)
 増田 0-2 広島工業大学
 田坂 一回戦不戦勝(広島工業大学)
 田坂 0-2 広島工業大学
 濱上 一回戦シード
 濱上 0-2 広島工業大学
 尾山 一回戦シード
 尾山 1-2 広経大(増田)
 部家 0-2 広経大(増田)
1年女子ダブルス
 高垣・加治間ペア 1-2 県立広島大学
2年女子ダブルス
 山口・花房ペア 0-2 県立広島大学庄原・・・ベスト8
1年女子シングル
 高垣 2-0 広島女学院
 高垣 0-2 県立広島大学
2年女子シングル
 山口 2-1 広島工業大学
 山口 2-0 広島工業大学
 山口 0-2 広島大学・・・ベスト8

◆裏リーグ 
1年男子ダブルス
 米山・江島ペア 2-0 県立広島大学
 米山・江島ペア 0-2 広島工業大学
 米山・江島ペア 2-0 広島工業大学・・・3位
2年男子ダブルス
 増田・田坂ペア 二回戦シード
  増田・田坂ペア 0-2 広島大学
 部家・花房ペア 2-1 広島工業大学
 部家・花房ペア 1-2 広島工業大学
1年女子ダブルス
 高垣・加治間ペア 2-0 クラーク高校
 高垣・加治間ペア 0-2 広島女学院大学
 高垣・加治間ペア 2-0 県立広島大学庄原・・・3位
2年女子ダブルス
 山口・花房ペア 0-2 広島女学院大学

◎男子ダブルス
 米山・江島ペア・・・裏リーグ3位
 山本・橋本ペア・・・ベスト8位
 増田・田坂ペア・・・ベスト8位
 部家・花房ペア・・・ベスト8位
◎男子シングル
 山本・・・ベスト8位
◎女子ダブルス
 高垣・加治間ペア・・・裏リーグ3位
 山口・花房ペア・・・ベスト8位
◎女子シングルス
 山口・・・ベスト8位

H30.9.9 段級位審査会 平和エスキーテニスコート  

バックナンバー